Лыжники закрыли сезон
05.04.2017
Вторая половина марта для любителей зимних видов спорта становится завершающей. Лыжники закрывают спортивный сезон поэтапно. 19 марта воспитанники Ирины и Михаила Асташевых, Николая Тестерева приняли участие в открытом Первенстве по лыжным гонкам г.Зима. Высокая спортивная подготовка позволила ребятам в каждой возрастной группе подниматься на высшую ступень пьедестала: Асташев Александр, Осипова Дарья, Матвеенко Лена, Манастырёв Андрей. Не остались в этот день без медалей Ключников Павел, Федоров Петр, Матвеенко Светлана, Красуцкий Семён, Красуцкий Егор, Яковлева Елизавета, Ключникова Вероника.
26 марта лыжный стадион базы «Северная» принимал не просто любителей лыжного спорта, а его истинных фанатов, потому что не каждому дано преодолеть марафонскую дистанцию. Самые юные участники 2007,08,09 годов рождения бежали 5 км. Самыми быстрыми оказались Манастырёв Андрей и Матвеенко Елена, заслуженно призы получили Буленкова Мила, Страх Соня, Красуцкий Семён, Яковлева Елизавета, Ключникова Вероника, Крючков Саша, Ерошенко Катя, Иванова Таисия, Верхоланцева Лена, Решетовская Ариша.
Среди спортсменов 2005-06 г.р. на дистанции 10 км лучший результат показала Матвеенко Светлана, 2е место заняла Семененко Настя, 3 место у воспитанницы зиминской ДЮСШ Кунициной Анастасии. Среди женщин на этой дистанции 1 место заняла Загородняя Светлана, 2е место – Станевич Ирина, 3 место у гостьи из Иркутска Федоровой Светланы.
Мальчишки поднялись на пьедестал в следующей последовательности
1 место – Зыков Руслан (г.Зима), 2м - Ключников Павел, 3м - Федоров Пётр (Саянская ДЮСШ тренер Асташева Ирина).
15 км дистанция длиннее и сложнее, бежали юноши 2003-04 года рождения. 1 место занял Симонов Михаил, 2 место – Полющуков Семён (Бахтайская ДЮСШ), 3 место у Бондаренко Дениса (тренер Асташев Михаил). Среди девушек первое место заняла Зуева Александра (Зиминская ДЮСШ), 2м - Куприна Мария (тренер Асташев М), лучшее время дня на этой дистанции показала Смирнова Екатерина, получившая кубок победителя.
На 20-ти километровой дистанции призовые места оспаривали юноши 1999-2000 года рождения. 1 место занял Асташев Александр, по праву награжденный медалью и кубком, 2 место – Лосев Сергей (Зима). У юношей 2001-02 года рождения 1 место занял Козловский Виктор (Чеботариха, тренер Дэнеко В.), 2 место – Хлебников Алексей (Иваничинск, тренер Стаматов Б.), 3 место – Юшкин Павел (Иваничинск). Среди ветеранов на этой дистанции быстрее всех пробежал Буренков Виктор, 2 место у Ганзенко Алексея, 3 место – Суханов Олег. Хочется отметить преодолевших эту дистанцию Щеглова Михаила, Дэнеко Виталия, Коваль Геннадия. Завершающей самой длинной дистанцией стала 30-ти километровая дистанция, на которой приняло участие семь мужчин, преданных лыжному спорту, продемонстрировавших высший уровень подготовки. Лучшее время показал Знаенок Максим, 2 место – Федоров Виталий, 3 место – Голобоков Артем, в группе 34-55лет на первую ступень поднялся Стаматов Борис, на вторую – Кобелев Виталий, 3 место – Алиев Денис. С нетерпением будем ждать следующей зимы, новых стартов и новых побед.
МОУ ДО "Детско-юношеская спортивная школа муниципального образования "город Саянск"