Второе место заняли саянцы на областных соревнованиях по спортивной радиопеленгации
01.10.2013
На чемпионате и первенстве Иркутской области по спортивной радиопеленгации, посвящённым 90-летию физкультурно-спортивной организации региона, проходивших с 27 по 29 сентября в Ангарском районе, приняло участие около 50 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Саянска, Иркутского, Ангарского, Тайшетского, Шелеховского районов, а также из Бурятии.

Всем участникам соревнований необходимо было найти радиопередатчики при помощи радиопеленгаторов в диапазоне 3.5 и 144 МГц. В ходе заданного маршрута дети прошли от одного до четырёх контрольных пунктов, взрослые отмечались на пяти контрольных пунктах.

По итогам первенства по спортивной радиопеленгации среди мальчиков в возрасте до 10 лет победителем стал Бальжин Кырмыгенов из Бурятии. В возрастной категории 11-12 лет среди мальчиков первое место занял Александр Гладышев из Саянска, серебряным призёром стал шелеховчанин Геннадий Мирк, бронза у Владимира Макарова из Ангарска. Среди мальчиков 13-14 лет первое место занял Владимир Баранов из Ангарска, второе место – Николай Носов из Шелехова.

Среди мальчиков 15-16 лет одержал победу Михаил Лазуткин, серебряную медаль завоевал Павел Петров, бронзовая медаль у Эдуарда Акулова. Все ребята приехали на соревнования из Саянска.

Среди девочек в возрасте до 10 лет победу одержала Полина Кокорина из Ангарска. Лучшей в категории 11-12 лет стала Баирма Миронова из Бурятии, на втором месте Надежда Сорокина из Шелехова. Среди девочек 13-14 лет первой стала Ксения Морозова из Шелехова, на втором месте оказалась ещё одна шелеховчанка Софья Андрюхина, замкнула тройку лидеров Виктория Назарова из Иркутска. В категории 15-16 лет победу одержала Анастасия Островская из Ангарска. Среди девочек в возрасте 17-19 лет первое место заняла Марина Проскурякова из Ангарска.

Среди мужчин в возрасте 20-39 лет на чемпионате по спортивной радиопеленгации победил Николай Беляевский, вторым стал Александр Москвичев. Оба спортсмена из Саянска. В возрастной категории 60-70 лет первое место занял Петр Качко из Саянска, на втором месте Михаил Дей из Шелехова.
Среди женщин в категории 20-34 года победителем стала Анна Миюц из Ангарска. В категории 35-49 лет победу одержала Ольга Кравчук из Ангарска, серебро досталось Елене Шангиной из Саянска.

По итогам суммы всех баллов в общекомандном зачёте победила команда из Ангарска. Второе место заняли спортсмены из Саянска, третье место у команды из Шелехова.
По информации пресс-службы министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутск