В Саянске состоялись соревнования «Юный всадник - 2014»
09.06.2014
Смотрите фоторепортаж: «Юный всадник - 2014» — 11.06.2014
В Саянске 7 и 8 июня состоялись конно-спортивные состязания «Юный всадник – 2014». Организаторами выступили АНО «Саянский конный клуб» и ДДТ «Созвездие». Участие принимали воспитанники Ангарского конно-спортивного клуба «Аллюр» и ДЮКСК «Байкальский» из города Иркутска, а также наши саянские всадники.
Мероприятие включало в себя показательные выступления, соревнования по костюмированному конкуру, командный конкур-эстафета и др. Соревнования проходили на протяжении двух дней. Первым испытанием для всадников стали показательные выступления на приз зрительских симпатий – его забрала Светлана Ерощук верхом на Буране. Прекрасная пара продемонстрировала сценку под названием «Парадиз».
Саянские всадники неплохо показали себя, занимая призовые места. 1 место в конкуре 100 см и конкуре 85 см (Приз мэра Саянска) завоевал иркутянин Сальников Никита на Диане. Преодолели высоту в 100 см и заняли третье место среди трех всадников Светлана Ерощук с Бураном (Саянск). Первое место в конкуре 60 см заняла Амосова Анастасия (Иркутск), второе - Федорова Екатерина (Саянск).
Во второй день проходили соревнования на рабочих тропах. Места распределились следующим образом: 1 уровень – победителем стали Черкашина Галина на Диане (Иркутск), 2 место разделили Иремашвилли Нино на Пепле и Константинова Вероника на Абреке (Саянск), 3-е – у Ханина Олега на Пепле (Саянск). Рабочая тропа 2 уровень - 1 место у Сергеевой Юлии на Буране, второе и третье места у ангарчан Ивановой Виктории и Михайловой Екатерины на Пепле. Рабочая тропа 3 уровень – 1 место у Бутюговой Анастасии на Диане (Иркутск), 2 место заняла Бабкина Екатерина на Блеке (Саянск), 3 место Федорова Екатерина на Меркурии.
Также состоялась эстафета с эстафетной палочкой. Места распределились следующим образом: Первое место – у команды «Классные девчонки» (Ангарск), второе – «Спелые яблоки» (Саянск), третье - «Неуловимые мстители» (Иркутск).
К сожалению, не обошлось и без неудач и ошибок. Светлана Ерощук на коне Блеке после преодоления четырех препятствий была дисквалифицирована на уровне 85см. Ларионова Вероника не удержалась в седле, уже преодолевая финишные створки. Также по ошибке всадника произошло падение на 85 см одной из участниц из Иркутска.
Зрителям скучать не пришлось – помимо эффектного зрелища они могли поучаствовать в беспроигрышной лотерее. Каждый мог выиграть приз, приобретя билетик. Самые везучие получили благодаря этому сертификаты на катания и занятия в АНО «Саянский конный клуб».
Надо отметить, что это уже вторые конные соревнования, которые проходят в нашем городе. И все больше и больше саянцев желают впервые сесть в седло. Саянск уже давно славится своей «спортивностью», и тот факт, что конный спорт начинает пользоваться спросом, пойдет только во благо репутации нашего города как самого спортивного.