Успех саянского лыжника
22.03.2012
Геннадий Градович
Известный в нашем городе марафонец Геннадий Градович стал одним из героев главного спортивного события лыжного сезона. Он вернулся с Большого Альпинистского лыжного марафона, который ежегодно проводится в районе станции Огоньки ВСЖД (в сорока км от Иркутска), с серебряной медалью.
Отметим, что этот марафон, посвящённый памяти В.Пономарчука, является самым крупным в Сибири как по количеству участников, так по размеру призового фонда. Число участников растёт с каждым годом: в этом году на старт вышли 350 лыжников. Мужчины и женщины стартовали на дистанции протяжённостью 52 км, юноши и девушки – 32 км. Для начинающих любителей лыжного бега организаторы предложили облегчённую трассу длиной 23 км. В борьбу (а вернее сказать, в гонку) за призовые места включились спортсмены из Москвы, Челябинска, Перми, Красноярска, Новокузнецка, Хабаровска… Что привлекло их? Профессионально подготовленные трассы, уникальность которых заключается в том, что они сочетают разные высоты и имеют повышенный уровень сложности, и изумительные пейзажи.
Геннадий Павлович стал старшим из троих саянских участников Большого Альпинистского марафона. Он участвовал в соревновании в возрастной группе 60 – 64 года. Сложную 52-километровую трассу неутомимый марафонец преодолел за 3 часа 32 минуты 16 секунд. Это принесло Геннадию Градовичу второе призовое место. Саянские лыжники пятидесятилетний Виктор Буренков и сорокалетний Николай Чернов стали двенадцатыми в своих возрастных группах.