Более десяти медалей завоевали спортсмены иркутской области на всероссийских соревнованиях по плаванию
12.02.2014
Более десяти медалей завоевали спортсмены иркутской области на всероссийских соревнованиях по плаванию среди девочек и мальчиков «Амурские тигрята», которые прошли с 28 по 30 января в Хабаровске. В состав нашей команды входило восемь пловцов, из них шесть – из Иркутска, два – из Саянска.

На турнире Ярослава Аполинская из иркутского спортивного объединения «Надежда» завоевала две золотые медали на дистанциях 100 и 200 м на спине и одну бронзовую медаль на дистанции 200 м брассом. Две золотые медали у Льва Белоножки из Саянска на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем. Одно золото (100 м на спине) и два серебра (50 м и 200 м на спине) досталось спортсмену из иркутского спортивного клуба «Спартак» Никите Башагину. На соревнованиях иркутянин Даниил Пелеханов из спортобъединения «Надежда» завоевал три медали: золото – на дистанции 50 м на спине, серебро – на 100 м на спине, бронза – на 200 м на спине.

Кроме того, Анастасия Померанцева из Саянска завоевала оду золотую награду на дистанции 100 м вольным стилем и две бронзовые медали на дистанциях 50 и 100 м на спине. Воспитанник иркутского спортивного объединения «Надежда» Вадим Распопин стал обладателем одной серебряной медали на дистанции 50 м баттерфляем и двух бронзовых медалей на дистанциях 100 и 200 м баттерфляем.

По итогам Всероссийских соревнований по плаванию среди девочек и мальчиков «Амурские тигрята» Лев Белоножка занял в рейтинге участников первое место среди 201 мальчика. Юный спортсмен занимается у тренера Эльвиры Метляевой. Пятое место в рейтинге у Никиты Башагина, тренер Эдуард Рукосуев. В первую десятку также вошли Померанцева анастасия (восьмое место в рейтинге), тренер Галина Айдашева и Даниил Пелеханов (девятое место рейтинга), тренер Марина Блинова.

Соревнования проводились среди мальчиков 2002-2003 годов рождения и девочек 2004-2005 годов рождения. В турнире участвовали спортсмены из Хабаровского, Забайкальского, Приморского краев, Иркутской, Сахалинской, Амурской областей, республики Саха (Якутия) и других субъектов РФ. Пловцы из Приангарья участвовали в таких соревнованиях впервые.

Оргкомитет соревнований «Амурские тигрята» определил лучших спортсменов и тренеров турнира:

Среди мальчиков в возрастной группе 12 лет лучшим стал Белоножка Лев (ДЮСШ г. Саянска- Иркутская область), набравший 287 очков. Вместе с ним наградили его тренера Метляеву Э.О.
По информации пресс-службы министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутск