Первенство Иркутской области по плаванию прошло в Саянске
01.04.2013
Завершилось лично-командное Первенство Иркутской области по плаванию среди обучающихся, которое проходило с 29 по 31 марта в городе Саянске.
На открытии соревнований школьников приветствовали заместитель мэра города Саянска по социальным вопросам Ермаков А. В. и начальник отдела по спорту и молодежной политике Блинов А. Г.
По итогам командной борьбы кубки завоевали: «Ангара» г. Ангарск – за 1 место, ДЮСШ г. Саянск – за 2 место, «Иркут-Зенит» г. Иркутск – за 3место.
В личном первенстве юные пловцы имели право стартовать на 3 дистанциях. Трехкратными победителями стали Есенина Дарья (сош.№57 Иркутск, тренер Туголуков А.), Куроптева Мария (ДЮСШ Усолье-Сибирское, тренер Чуйкин В.), Попова Ксения, («Дельфин» Усть-Илимск, тренер Лукьянов П.), Прядко Вячеслав (ДЮСШ Саянск, тренер Метляева Э.). Дважды поднимались на первую ступень пьедестала ангарчане Зеленин Дмитрий и Бодягин Михаил, саянцы Петухов Дима и Шибанов Дима, усольчанин Кузьменко Илья, иркутянка Решетова Полина, братчанин Лиясов Илья, Кумаритова Милена из Усть-Илимска. По одной золотой медали завоевали Калыгина Катя и Гурулёва Юля из Ангарска, Зелинский Саша и Несмиянов Илья из Иркутска, Ефимова Таня из Усть-Кута
Как всегда самый большой интерес участников и многочисленных зрителей вызвали эстафеты. Эстафетное плавание состояло из трех видов: 4 по 50 метров и 4 по 100 метров вольным стилем, а также 4 по 100 метров комбинированная.
Среди юношей бесспорным лидером была команда города Саянска, а среди девушек команда города Ангарска. Они и заняли трижды первые места.
По итогам соревнования составлена сборная команда Иркутской области для участия в 3 этапе Сибирского Федерального Округа по плаванию среди обучающихся IV летней Спартакиады учащихся России в г. Омске с 8-по 11 апреля 2013г.