На помосте – силачи
27.12.2010
Валентин Бутаков - сильнейший из юниоров
Первенство города по тяжелой атлетике состоялось 26 декабря. На помост вышли воспитанники ДЮСШ. Первыми в подъеме штанги состязались мальчишки весовой категории до 34 – 46 кг (1996 года рождения и младше). Лучшими среди них по сумме двоеборья стали Денис Кузьменко, Виктор Любимов, Александр Конюхов, Олег Пономарев. В этой же весовой категории выступал пятнадцатилетний Роман Урмаков, который при собственном весе до 42 кг взял в сумме двоеборья 105 кг и впервые выполнил норматив первого взрослого разряда.
Спортсмены младше 1996 года рождения наряду со старшими выступали и в весовой категории до 50 и 56 кг. Среди них отличились Сергей Кузьменко, Андрей Рженев, Иван Захаров и Вячеслав Сенькин. В более тяжелых весовых категориях: от 62 до 85 кг – соревновались юноши. Победу одержали Александр Любимов, Альберт Шабляускас и Олег Зуев.
Как показали соревнования, штанга покоряется не только юношам – на помост 26 декабря выходили и девушки. Первые места у Эльвиры Егоровой и Анны Глазуновой.
Самым мощным среди выступавших тяжелоатлетов явился одинадцатиклассник Валентин Бутаков: он был единственным участником соревнования в весовой категории до 105 кг. В результате Валентин превзошел самого себя, взяв в сумме двоеборья 223 кг. Накануне выступая в Иркутске на Первенстве области среди молодежи, он стал бронзовым призером, выступив с результатом 222 кг.
Юных тяжелоатлетов воспитывают тренеры А.Г.Блинов, В.А.Любимов, С.Ю.Косарев и А.Ю.Тирских. Кстати сказать, накануне городских соревнований их воспитанники отличились в традиционном Первенстве области. Соревнования проходили в стадионе «Локомотив». Команда саянцев заняла третье место, хотя из-за отсутствия финансирования не смогла выехать в полном составе: вместо девяти спортсменов город отправил только четырех. В личном зачете лучшим стал мастер спорта Юрий Санодзе. Выступая в весовой категории до 82 кг, он взял в сумме двоеборья 270 кг. Второе и третье места у кандидатов в мастера спорта Ивана и Аркадия Любимовых.
Грамоты и призы участникам городского Первенства вручал начальник отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике А.Г.Блинов. Соревнование проходило в рамках месячника «Молодежь против наркотиков». Кроме тяжелоатлетов, в рамках месячника были организованы состязания пловцов и горнолыжников.