В рамках первенства Иркутской области по тяжёлой атлетике состоялось состязание силачей
11.03.2012
победители Первенства
Сегодня завершилось открытое Первенство Иркутской области по тяжёлой атлетике, которое проходило в нашем городе. В течение двух дней на помост, установленный в зале спортивного комплекса «Мегаполис-спорт», выходили юные тяжелоатлеты 1995 года рождения и младше. Участниками соревнования стали 73 спортсмена (в том числе 11 девушек). Выступили команды спортивных школ Саянска, Зимы, Ангарска, Шелехова и областной комплексной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. По итогам соревнований состоялся отбор на Первенство России, которое намечено на апрель. Команда спортсменов нашего города набрала 124 очка и завоевала шесть золотых, две серебряных и три бронзовых медали. В общекомандном первенстве они заняли ПЕРВОЕ место. На втором – иркутяне из школы олимпийского резерва, на третьем – зиминцы.
Среди отличившихся на помосте юных тяжелоатлетов самым заметным, на наш взгляд, оказался воспитанник заслуженного мастера спорта Е.А.Шишлянникова 15-летний кандидат в мастера спорта Юрий Ахмедьянов. При собственном весе 125,75 кг в рывке иркутский спортсмен в сумме двоеборья взял 290 кг (рывок: 130 кг, толчок: 160 кг. Для сравнения: другой юный тяжеловес (весом 115 кг) М.Шубин в сумме двоеборья взял 165 кг (рывок: 70 кг, толчок: 95 кг).
Из саянских чемпионов самым весомым оказался Константин Зубков. Он выступал в весовой категории до 85 кг и показал золотой результат 190 кг (рывок: 90 кг, толчок: 100 кг). Тренирует 16-летнего тяжелоатлета С.Ю.Косарев. Этот же тренер вывел на помост Ксению Журавлёву, которая завоевала серебро (при весе в 61 кг 15-летняя спортсменка взяла 78 кг: в рывке – 33 кг, толчок – 45 кг).
Звания чемпионов состоявшего Первенства удостоились также Иван Захаров, Виктор Любимов (тренер В.А.Любимов), Александр Конюхов, Константин Кондратьев (тренер С.Ю.Косарев), Антон Шадеркин (тренер А.Г.Блинов). Путёвку на Первенство России получил Александр Конюхов, выступавший в весовой категории до 56 кг.